МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД

Междисциплинарный или системный подход в любой сфере деятельности подразумевает целый комплекс взаимосвязанных мероприятий. Эти мероприятия имеют общую цель, ресурсы, связь с внешней средой и направлены они на глубокую трансформацию объекта или субъекта.

Например, пациент имеет частичную потерю зубов, неэффективную жевательную функцию, нарушения ЖКТ, эстетическую неудовлетворенность, комплекс неполноценности. В результате системного подхода к решению стоматологических проблем, пациент получает терапевтическое, хирургическое, пародонтологическое, ортопедическое лечение в «ОРИС», полное восстановление функций и, в итоге, совершенно новое качество жизни! Современным примером междисциплинарного подхода является применение компьютерных технологий, которое позволяет соединить в целостную систему работу совершенно разных целевых направлений любого холдинга, ускорить и упростить получение, передачу и анализ научных данных для более быстрого и эффективного получения результата и дальнейшего улучшения деятельности. Вернемся к стоматологии: пациенту проводят рентгенологические исследования челюстей, передают полученные данные хирургу, ортопеду, пародонтологу, остеопату и другим специалистам, по необходимости, для составления предварительного плана лечения. К рентгенологическому обследованию, при необходимости, добавляют исследования крови, слюны, мочи, биологические тесты и пробы, соскобы и мазки; консультации терапевта, невролога, эндокринолога и т.д. Лечащий врач после проведения клинического обследования, учитывая мнения узких специалистов и данные различных исследований, принимает план лечения. Коллегиальный подход разных врачей из разных медицинских организациий, при неоспоримых достоинствах, имеет существенные недостатки: длительные сроки принятия решений, отсутствие единой медицинской доктрины, применение различных стандартов и алгоритмов в лечении. Современная медицинская деятельность требует высокого профессионализма, широкого врачебного кругозора и высочайшей скорости принятия решений. Поэтому, так важно неуклонно и неустанно улучшать профессиональные знания в различных областях стоматологии, на деле осуществляя междисциплинарный подход силами одного учреждения. На сегодняшний день, каждый стоматолог ООО «ОРИС» имеет совмещение специальностей и непрерывность обучения для более высокого качества оказания стоматологической помощи: как лечения, так и профилактики.

ИБРАГИМОВ АРТУР МАРАТОВИЧ 17 и 18 февраля 2018 года принял участие в работе научно-практического семинара для хирургов и имплантологов «Восстановление высоты и ширины альвеолярного отростка аутогенным костным блоком по протоколу профессора Кюри», проведенным Учебным Стоматологическим Центром Никиты Михайлова в Самаре. Семинар ставил своей целью обучение методам сохранения, утолщения и восстановления твердых и мягких тканей при установлении зубных имплантатов. Это очень важная и актуальная тема современной стоматологии.

30 и 31 марта 2018 года ИБРАГИМОВ АРТУР МАРАТОВИЧ и ИБРАГИМОВ МАРАТ ЯКУБОВИЧ приняли участие в работе научно-практической конференции хирургов и ортопедов по имплантологии «Командный подход на имплантологическом приеме», проведенной ЗАО «Юнидент» в городе Самаре. На конференции был представлен практический опыт имплантации и протезирования ведущих специалистов частных стоматологических клиник города Москвы.