СОВРЕМЕННАЯ ДИАГНОСТИКА

Доктора ОРИС

В современной стоматологии рентгеновский метод исследования играет ведущую роль. Годовой прирост рентгеновских  исследований в стоматологии составляет 3-15% (в разных странах мира). В развитых европейских странах на одного жителя в год приходится 0,3-0,6 дентальных снимков, а в России — всего 0,02-0,03. Более 70% заболеваний челюстно-лицевой области диагностируются с помощью рентгеновских исследований. От уровня рентгенодиагностики существенно зависит эффективность лечения, так как более 50% площади поверности зубов скрыты от глаз. По статистике Всемирной Организации Здравоохранения более 60% всех выполняемых рентгенологических исследований приходятся на стоматологию. В современной стоматологической практике основными методами диагностики являются: интраоральная дентальная рентгенография, панорамная зонография (ортопантомография), компьютерная томография челюстно-лицевой области.

ЦИФРОВЫЕ РЕНТГЕНОВСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ имеют огромные возможности и неоспоримые преимущества:

Ортопантомография

  1. МИНИМАЛЬНОЕ ВРЕМЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
    Для получения 1 дентального изображения на визиографе требуется всего 0,006 секунды! Тогда как первое рентгеновское исследование в мире длилось 45 минут!
  2. МИНИМАЛЬНАЯ ЛУЧЕВАЯ НАГРУЗКА
    Цифровая дентальная рентгенография дает лучевую нагрузку в десятки раз меньше, чем пленочная. Просмотр 45-минутной телепередачи по лучевой нагрузке равен 1 дентальному снимку, сделанному на визиографе. А во время полета на самолете человек получает лучевую нагрузку в десятки раз больше, чем один дентальный снимок.
  3. ВЫСОКАЯ ТОЧНОСТЬ И ИНФОРМАТИВНОСТЬ
    Цифровая дентальная рентгенография дает ценные сведения о состоянии твердых тканей коронки, корня, размерах и особенностях полости зуба, корневых каналов, ширине и характере периодонтальной щели, состоянии компактной костной пластинки лунки и губчатого вещества альвеолярного отростка челюсти. При отсутствии рентгеновского контроля дефекты и погрешности в лечении могут достигать 75%!
  4. СООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ
    Ортопантомография является  «стоматологическим паспортом» пациента и содержит информацию о состоянии всех костных  структур челюстно-лицевой области. Ортопантомография необходима для планирования имплантации, ортопедического, ортодонтического и пародонтологического лечения. Панорамная зонография способна выявить кисты, опухоли, слюно-каменную болезнь (в сочетании с другими методами диагностики) на ранних стадиях, поэтому в развитых странах мира такое исследование проводят 2 раза в году.
  5. АНАЛИЗ, АРХИВИРОВАНИЕ и ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ
    Современный уровень развития науки и техники позволяет анализировать полученные рентгенологические данные в каждом лечебном кабинете и архивировать их в электронных картах пациентов с возможной передачей информации в любую точку Земного шара.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *