ПРОФИЛАКТИКА ДЛЯ ВСЕХ

Дина Римовна предлагает личные советы по профилактике школьникам, студентам, взрослым и зрелым, исходя из своего врачебного опыта.

ШКОЛЬНИКАМ

Особенность вашего возраста — огромное психоэмоциональное давление взрослых, избыток информации,  метаморфозы собственного организма и неуЁмная энергия.

  • питание

    От питания зависит ваш рост, вес, умственное развитие и красота. Если человек правильно питается — он полон сил, радости, у него чистая кожа, красивые волосы, крепкие зубы. Правильное питание — это регулярный прием (каждые 4
    часа) горячей пищи. В вашем рационе должны преобладать белки: мясо, рыба, яйца, творог, молоко. Избегайте жареного и маринованного, откажитесь от чипсов, сухариков, батончиков, чупсов, драже и жвачек. Именно эти «прелести» вызывают появление прыщей, перхоти, язв желудка и аллергий. Жуйте жесткие яблоки, грызите морковь, перемалывайте капусту!

  • гигиена

    Научитесь правильно ухаживать за зубами: чистить зубы 2 раза в день, а не просто сосать щетку! Освойте зубную нить. Откажитесь от вредных привычек: кусать губы, грызть ногти, пожирать конфеты, сосать карандаши и ручки.  
    Вредные привычки наносят вред зубам, прикусу, внешности! Посещайте стоматолога 2 раза в году.

  • движение

    Движение — это здоровье! Ваш растущий позвоночник нуждается в мышечной поддержке. Развивайте мышцы, избегайте неудобных поз за столом, перед телевизором и компьютером, чередуйте учебу и отдых. Ходите пешком как можно больше, играйте в подвижные игры, занимайтесь спортом, например, плавание и фитнес подойдут каждому.

СТУДЕНТАМ

Особенность вашего возраста — информационный шок, психоэмоциональное давление взрослых, различные искушения, жажда революционных перемен!

  • питание

    Нельзя питаться пирожками и колбасками, закусывать на ходу от случая к случаю и пить всякую гадость! Учитесь готовить и принимать здоровую пищу. Не изводите себя диэтами! Тарелка супа, отварная говядина и свежие овощи никогда не добавят лишних килограммов.

  • гигиена

    Научитесь ухаживать за полостью рта. Получите профессиональную консультацию и индивидуальный подбор средств гигиены.

  • движение

    Движение — это сила! Следите за осанкой, ежедневно выравнивайте позвоночник по дверному косяку. Гордо носите свою умную и перспективную голову! Занимайтесь спортом, почувствуйте радость движения! Не переусердствуйте со штангой и гантелями! Прислушивайтесь к советам специалистов!

ВЗРОСЛЫМ

Особенность вашего возраста — непомерная ответственность за судьбы младшего и старшего поколения, вечная гонка и поиск пути!

  • питание

    Надо уравновесить количество и качество пищи, стараться есть меньше, да лучше! Планируйте и балансируйте рацион: составляйте меню на неделю и регулярно анализируйте поступление питательных веществ. На работе замените конфеты и печенье орехами, сухофруктами, медом, сыром, а кофе — чистой водой. Ограничивайте алкоголь. Откажитесь от курения, берегите себя!

  • гигиена

    Не ленитесь ухаживать за зубами! Пройдите ликбез у специалиста! Не жалейте времени на лечение и профилактику!

  • движение

    Движение — это поиск истины! Йога и пилатес — для вас! Учитесь расслабляться! Ищите источники вдохновения! Пойте, рисуйте, танцуйте, ваяйте и изобретайте! Вы — образец для подражания! 

ЗРЕЛЫМ

Особенность вашего возраста — богатый жизненный опыт, завидная закалка и терпение!

  • питание

    Для вас — антисклеротическая диэта: без соли и жарЁх, маринадов и жиров! Минимум сладостей!

  • гигиена

    Уход за зубами — на первом месте! Ничто так не молодит, как здоровая улыбка! Не жалейте средств на лечение и протезирование, результат превзойдет все ваши ожидания!

  • движение

    Покупайте хлеб и молоко в дальнем магазине — заодно прогуляетесь! Поднимайтесь по лестнице пешком, медленно, контролируя дыхание. Плавайте и гуляйте с внуками и собаками! Отбросьте стереотипы и займитесь йогой!
    Движение — это жизнь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *