ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ. ВЕСНА.

ВЕСНА – время очищения, обновления и радостных раздумий. Весной пробуждается природа и обостряются хронические очаги инфекции. А вместе с ними — неразрешенные конфликты, проблемы и все те дела, которые мы откладывали «на потом».

Читать далее

ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ. ЗИМА.

Профилактика — это целый комплекс мероприятий: ежедневных, еженедельных, ежемесячных, ежесезонных, круглогодичных. Но что конкретно делать, мало кто знает. Мы предлагает вам программу, разработанную главным врачом «ОРИС» 
в 2004 году. Материал был актуализирован в 2014 и в 2024 году. Возьмите на заметку!

Читать далее

нежданчик

 

«Вот это мне нежданчик прилетел!» — от души удивился пациент, узнав, что щека распухла и десна болит из-за его плохой гигиены.

Читать далее

ДАТЫ

В 2021 году Стоматологической Практике «ОРИС» исполнилось 15 лет! А медицинская предпринимательская деятельность докторами «ОРИС» ведётся уже 20 лет! При этом общий врачебный стаж династии Ибрагимовых в стоматологии составляет 74 года!

Читать далее

ЗУБОПАД

Зубопад в детстве – явление физиологическое, естественное, как снегопад, листопад, звездопад… Это обязательный этап взросления, личный опыт психосоматических трудностей и испытаний. В период зубопада, а это в норме от 5 до 12 лет (!),

Читать далее

ОЙ! ПАРОДОНТИТ?!

«ОЙ! ПАРОДОНТИТ?!» — с такой удивлённо-испуганной интонацией пациенты воспринимают свой диагноз, примерно как Жванецкий с сомнением: «ЭТО… что же… у нас…, в нарьян-маре???!!!» Уважаемые читатели, заболевания пародонта сегодня стоят на 1-м месте в мире среди всех стоматологических по распространённости.

Читать далее

ЛЕЧИТЬ ИЛИ ПРЕДУПРЕДИТЬ?

 

Каждый человек, хоть раз в жизни, слышал и думал о том, что лучше: лечить болезнь или её предупредить? Что целесообразнее выбрать? Лечение? Профилактику? В каком возрасте этот выбор особенно актуален? И, наконец, правда ли, что своевременный выбор может не только спасти зуб, но и изменить жизнь?

Читать далее

Маркетинг

Ибрагимова Дина Римовна приняла участие в семинаре Игоря Манна и Дамира Халилова по проблемам маркетинга, который проходил 15 июля 2019 года в Самаре.

Читать далее

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

 

Презентация – это представление информации о каком-либо объекте в удобной, компактной форме. А еще лучше в непринужденной. А еще лучше и эффективнее — в совершенно неожиданной форме!

Читать далее

ВНИМАНИЕ! ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ!

 

Все болезни в современном мире помолодели. Сегодня уже не редкость наблюдать стойкую гипертонию в 30-летнем возрасте, иметь нарушения мозгового кровообращения в 30-40 лет, страдать от сердечно-сосудистой недостаточности в 29-35 или терять зубы по причине пародонтита в самом расцвете лет.

Читать далее

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭСТЕТИКА

 

Экологическая эстетика – это область науки, изучающей взаимодействие человека и окружающей среды. Цель экологической эстетики — достижение здорового, гармоничного развития человека в жестких условиях современного экологического кризиса.

Читать далее

ЭНДОДОНТИЯ

 

Эндодонтия – это очень важный и очень сложный раздел современной стоматологии. От качественной обработки корневых каналов зависит не только успех лечения осложненного кариеса данного зуба, но и ваше общее здоровье. Читать далее

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД

Междисциплинарный или системный подход в любой сфере деятельности подразумевает целый комплекс взаимосвязанных мероприятий. Эти мероприятия имеют общую цель, ресурсы, связь с внешней средой и направлены они на глубокую трансформацию объекта или субъекта.

Читать далее

ЗАКИСЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА

 

Вы, наверняка, слышали о закислении организма, но четкого представления об этом явлении не имеете. Давайте разберемся вместе. На примере полости рта. Читать далее

ЖЕВАТЕЛЬНЫЕ КАРТИНЫ

Жевание – это основная функция полости рта. Жевание – это не только первичная обработка пищи, но и самоочищение полости рта,  то есть естественная гигиена в целях сохранения органа и системы. Правильное пережевывание пищи нам жизненно необходимо, ведь от этого зависит работа желудка, кишечника, расщепление и усвоение пищи, здоровье зубов, десен, костного, мышечного и связочного аппарата зубочелюстной системы!

Читать далее

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ

 

Роль гигиены полости рта в формировании и поддержании стоматологического здоровья огромна! Но в житейской суете, трудовых буднях и в минуты заслуженного отдыха мы о ней забываем, принижаем ее значение, отрицаем ее необходимость и регулярность, а порой полностью игнорируем. Мечтая, однако, о безупречной улыбке.

Читать далее

ДЕТОКС

Жалоба на неприятный запах изо рта является одной из самых распространенных в стоматологии. Особенно, на приеме пародонтолога. Слизистая оболочка полости рта выполняет очень важную функцию – выделительную. Через слизистую оболочку полости рта, также как через кожу,

Читать далее

СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ

Стрессоустойчивость – это способность организма противостоять неблагоприятным, вредным и разрушающим факторам, сохраняя здоровье, самообладание и стабильность.

Читать далее

ДИСТРОФИЯ

Уважаемые читатели! Приглашаю вас на консультацию пародонтолога. Сегодня речь пойдет о проявлениях дистрофии в полости рта. Дистрофия – это нарушение трофики, то есть питания тканей. Остеодистрофия характеризуется ослаблением кристаллической структуры костной ткани челюстей, твердых тканей зубов, уменьшением ее плотности и объема, замещением фиброзной тканью, и, как следствие, выраженным снижением местного иммунитета.

Читать далее

Non stop

 

Образование и профессиональное совершенствование современного врача должно осуществляться в режиме non stop.

Читать далее

СКАЗКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Давно ли вы читали сказки? Давно ли удивлялись и имели желание поделиться прочитанным? Давайте-ка, попробуем почитать, подумать и обсудить с домашними эти сказки для взрослых. Сегодня я — Дина Ибрагимова, расскажу вам три необычные истории. Они реальны, очевидны, поучительны и полезны, но поразительны и удивительны, как настоящие сказки.

Читать далее

НАСЛЕДСТВО

По данным Всемирной Организации Здравоохранения здоровье человека всего лишь на 20% зависит от наследственных факторов. Передаваться по наследству может строение лицевого скелета, форма, размеры и соотношение челюстных костей, форма и размер зубов, особенности строения пульповых камер, корневых каналов, сосочков языка, уздечек губ и языка, прикуса.

Читать далее