ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ

 

Роль гигиены полости рта в формировании и поддержании стоматологического здоровья огромна! Но в житейской суете, трудовых буднях и в минуты заслуженного отдыха мы о ней забываем, принижаем ее значение, отрицаем ее необходимость и регулярность, а порой полностью игнорируем. Мечтая, однако, о безупречной улыбке.

Сегодня мы расскажем вам житейские истории. Все они поучительные, показательные, ежедневно нами анализируемые. Гигиенические истории, на самом деле,  повествуют о могуществе гигиены, а наглядно демонстрируют пагубные последствия ее отрицания или неадекватного применения. Вы поймете и, мы надеемся, после прочтения статьи, вы поработаете над типичными ошибках обывателей, как над своими собственными. Впрок, для профилактики.

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ «БАНАЛЬНАЯ».

Волокнистая пища во время жевания попадает в межзубные промежутки абсолютно у всех людей. Но при правильном режиме жевания и последовательной смене полезных блюд происходит естественная эвакуация и самоочищение. Кстати, поразмышляйте, как этого добиться? И обязательно попробуйте различные варианты. Если пища задерживается в межзубных промежутках более 2-х часов, начинается целый комплекс взаимосвязанных процессов: разложение пищи, размножение бактерий, деминерализация эмали, развитие воспаления в десневой борозде. Развивается кариес на контактных поверхностях зубов и папиллит (воспаление десневого сосочка), что осложняет как жевание, так и самоочищение, усугубляя начавшиеся заболевания. Постоянное застревание пищи, зуд, боль в десне и появление неприятного запаха приводят человека к стоматологу. Человек думает, что поставить пломбу – это проще простого, поэтому выбирает «быстро и недорого».

Жевать становится удобнее, но «мясо, по-прежнему, застревает», десна периодически кровоточит, гнилостный запах бывает красноречивее слов… и человек приходит к пародонтологу. Вот тут-то и оказывается, что пломбы неадекватные, с нависающими краями (как на снимке) и с нарушенным контактным пунктом, а воспаление затронуло уже не только десневой сосочек, а костную ткань челюсти и растворило межзубную перегородку. Образовался локализованный пародонтит. А все начиналось довольно банально.

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ «ВИНТАЖНАЯ».

Кариес способен прогрессировать быстро при несоблюдении гигиены, и вот уже зуб депульпирован, пломба занимает более 2/3 площади жевательной поверхности, не восстанавливает форму зуба и не позволяет полноценно жевать. Пломба быстро «стареет» от неадекватной нагрузки, теряет форму и краевое прилегание, не удерживает прикус, становясь «винтажной». Пища продолжает застревать, десна периодически кровоточить, а личная гигиена не торопится совершенствоваться. Пациент приходит к пародонтологу. Пародонтолог советует восстановить и зуб, и контактный пункт, поставив коронку и начать полноценно жевать.

Но человек бережет «винтажную» пломбу, на нее старается не накусывать, чтобы «наподольше сохранить», переносит пищу на противоположную сторону, перегружая ее и формируя генерализованный пародонтит: одна сторона страдает от перегрузки, а другая – от недоработки. Как велико засилье стереотипов! Многие до сих пор думают, что пломба – это хорошо, а коронка – плохо. А на деле: пытаясь уберечь одну пломбу – разрушают целую систему!

ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ «АТОПИЧЕСКАЯ».

Зубы мудрости непредсказуемы. Зубы мудрости современному, нежующему человеку не нужны. Зубы мудрости доставляют много хлопот, особенно, если они расположены атопически. Посмотрите на снимок.

В нижних зубах мудрости уже образовались кариозные полости и, конечно, воспаленная десна сигнализирует об этом зудом, болью и неприятным запахом. Если человек, во что бы то ни стало, желает сохранить свои зубы, то он должен прикладывать очень много гигиенических усилий. При неадекватной гигиене – выход один – экстракция зуба.

ИСТОРИЯ ЧЕТВЕРТАЯ «АТРОФИЧЕСКАЯ».

Всем известно, что если зубы вовремя не лечить, они разрушаются. Несанированная полость рта представляет собой хронический очаг инфекции и постоянной интоксикации организма. Токсины, выделяемые в процессе жизнедеятельности бактерий, попадают в кровь, разносятся во все органы, ткани и ослабляют иммунитет. Медленно и верно. Человек не может быть сильным и здоровым при наличии «больных» зубов и десен. Но некоторым людям кажется, что они смогут стать в этом правиле исключением. Отнюдь, это невозможно. Обратите внимание на снимок.

Длительное нахождение очагов хронической инфекции буквально расплавило костную ткань. Отчетливо видно, как ее мало осталось в области разрушенных зубов. А между тем, состояние костной ткани очень важно для восстановления функций полости рта, для имплантации, протезирования, вторичной профилактики, долгой и счастливой жизни. Не мы ли сами усложняем свою жизнь?

ИСТОРИЯ ПЯТАЯ «ТАБАКОКУРИТЕЛЬНАЯ».

При ужасающем экологическом загрязнении нашей планеты табакокурение становится преступной привычкой, умопомрачительной, непростительной, вредоносной, убивающей… Полость рта первой контактирует с отравой, испытывая термический ожог губ и всей слизистой оболочки; осаждение продуктов горения табака на зубы и формирование плотной, отравляющей организм табачной зубной бляшки, препятствующей реминерализации (восстановлению) эмали, защитному действию слюны, самоочищению полости рта и обмену веществ. Кровообращение полости рта при курении затрудняется из-за спазма и склероза сосудов. Раздражающее воздействие потребляемых химических соединений формирует лейкоплакию и онкозаболевания губ, щек, языка. Костная ткань челюсти при курении атрофируется в несколько раз быстрее, чем без него, при слабо выраженных симптомах воспаления. То есть, лизис костной ткани происходит быстро и незаметно. Стоматологи ужасаются такой невосполнимой потере!

Даже неспециалисту видно, как осложнена клиническая картина: костная ткань утрачена на 2/3, корни оголены, зубы нестабильны, требуется лечение зубов, десен, имплантация и протезирование. Любители кальяна, трепещите! Все то же самое происходит и с вами, просто последствия курения  кальяна еще недостаточно изучены!

Уважаемые читатели! Практика показывает, что современные люди тратят много сил, времени и средств на разрушение своего здоровья.

Не пора ли одуматься и перенаправить вектор вашей бурной деятельности на благо?!