АСИММЕТРИЯ ЛИЦА

Вглядываясь в лица близких и незнакомых людей, мы иногда замечаем асимметрию лица: едва уловимую или ярко выраженную… И редко задумываемся: с чем она связана? Флюс? Воспаление хитрости? Искажение интеллектом?

Выраженная асимметрия лица может быть вызвана гневом и яростью, травмами и воспалительными процессами в области головы и шеи, невритами и невралгиями, последствиями инсульта и т. д. Но в любом случае асимметрия лица сопровождается изменением тонуса скелетных мышц, иннервации и кровоснабжения всего человеческого тела!!! Асимметрия лица — это своего рода — сигнал тревоги… Эти тревожные сигналы ежедневно принимает врач-стоматолог. Разрабатывая план лечения, стоматолог учитывает множество этиотропных и патогенетических факторов и ежедневно принимает судьбоносные решения. Стоматологическая помощь может быть оказана относительно быстро — ликвидация воспалительного очага или долго — направленная тканевая регенерация, имплантация, протезирование. Среди причин, вызывающих асимметрию лица наиболее значимыми являются воспалительные заболевания периодонта и пародонта, а также отсутствие зубов! Обратите внимание на два аналогичных клинических случая.

«Страх опасности в десять тысяч раз страшнее самой опасности»  Д.Дефо

«Страх делает умных глупыми, а сильных слабыми»      Ф.Купер

Эти люди разного пола и возраста, социального статуса и физической активности. Их объединяют типичные внешние признаки отсутствия зубов: асимметрия лица, «усталый, утомленный вид», выраженная стертость центральной группы зубов, видимая при улыбке и разговоре, а также нарушение осанки. Истории болезней этих пациентов приблизительно одинаковы: зубы лечили неудачно, удаляли, не протезировались более 6-ти лет… Асимметрия лица стала результатом неравномерной жевательной нагрузки: гипертонус, спастические сокращения мышечных волокон и рефлекторное увеличение мышц на стороне жевания, и атония ( слабость мышц ), застойные сосудистые явления, западение щек, усиление носогубных складок ( глубокие морщины ) на стороне отсутствующих зубов. Изменения мимических и жевательных мышц челюстно-лицевой области повлекли за собой перестройку мышц спины и шеи, которая проявилась нарушением осанки. Стойкое нарушение осанки и нейро-мышечный дисбаланс в области спины и шеи будут способствовать развитию остеохондроза, если вовремя не принять действенные меры. Патологические изменения в полости рта нередко являются пусковыми механизмами в развитии функциональных и органических заболеваний всего организма! Будьте бдительны! Смотрите на проблемы шире… Своевременно проводите лечение зубов и пародонта, не затягивайте с протезированием.

 

«Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля».

А.Шопенгауэр