ПРИЧИНЫ ПАРОДОНТИТА

Пародонтит считают «болезнью цивилизации». Неправильное питание, гиподинамия, недостаточная гигиена полости рта, незнание и непонимание нормальной физиологии человека приводят к развитию пародонтита. Принято считать, что пародонтит развивается медленно, годами и десятилетиями, но современный «бешенный» ритм жизни ускоряет развитие всех заболеваний! Заболевания пародонта на сегодняшний день являются самыми актуальными в стоматологии! А состояние пародонта достоверно отражает здоровье всего организма. Сегодня мы поговорим о местных причинах развития пародонтита у молодых людей  в возрасте от 20 до 30 лет, исходя из значимости этих причин. Рассмотрим конкретные примеры, условно разделив пациентов на 3 клинические группы:

группа «червивое яблочко» отражает микробный фактор развития пародонтита и объединяет пациентов с неудовлетворительной гигиеной полости рта, множественным, не санированным кариесом, большим количеством зубных отложений и воспалением пародонта (кровоточивость десен, неприятный запах изо рта, дискомфорт при жевании). Предлагаю вашему вниманию характерный пример молодого трудолюбивого человека, 26-ти лет, с хроническим дефицитом времени; с жалобами на боль и кровоточивость десен.

Сочетание микробного фактора и травматической окклюзии

Его «панорама» демонстрирует множество очагов хронической инфекции, начальную стадию деструкции костных перегородок и наличие пародонтальных карманов. Надеюсь, дорогие читатели, для вас очевиден план лечения: санация полости рта, ликвидация воспаления в пародонте и рациональное протезирование, а не снятие боли за один день! Микробный фактор выявляется у всех, без исключения, стоматологических пациентов и является основным в развитии пародонтита.

группа «блошиный рынок» отражает, так называемые, раздражающие факторы в полости рта. Раздражителями для пародонта чаще всего являются неадекватные пломбы: пломбы, не восстанавливающие высоту и форму зуба; не обеспечивающие контактный пункт между зубами и, тем самым, способствующие скоплению зубного налета, появлению галитоза и воспаления; пломбы с нависающими и неровными краями, травмирующие десну, вызывающие пролежни и гибель тканей пародонта. Такие пломбы зачастую имеют вид сургучных печатей — нелепых и неуместных, как в данном случае.

Нарушение окклюзионной плоскости приводит к травматической окклюзии

Пациентка 23-х лет обратилась с жалобами на кровоточивость десен и боли в области боковых зубов нижней челюсти справа и слева. Уважаемые читатели, надеюсь, для вас очевиден план лечения: ликвидация воспаления в пародонте и восстановление 36, 37, 45, 46, 47 зубов, а не «пополоскать рот 2-3 дня»! Архи важно правильно поставить пломбу, а не «просто залепить зуб». Группа «блошиный рынок» объединяет обладателей «винтажных пломб», морально и физически устаревших, не отвечающих современным требованиям и реставраций, существующих лишь для красоты, но непригодных для выполнения функций. Очень часто пациенты (особенно девушки) не просто «держаться», а «цепляются» за свои устаревшие пломбы и сомнительные реставрации, «боясь стачивать зуб и ставить коронку». И, таким образом, способствуют разрушению пародонтальных связок, удерживающих зуб; развитию травматической окклюзии, нарушающей прикус и формированию заболеваний височнонижнечелюстного сустава. Итак, погрешности пломбирования — это вторая по значимости местная причина развития пародонтита.

группа «заброшенный сад» объединяет пациентов, имеющих травматическую окклюзию в полости рта в силу особенностей или аномалий прикуса и в результате потери зубов. Перед вами «панорама» пациента 29-ти лет, потерявшего зубы «по глупости» и имеющего пародонтит «по незнанию».

Хорошо виден зубной камень в межзубных промежутках и костные карманы в области моляров верхней и нижней челюстей

Это, как раз, пример незнания и непонимания нормальной физиологии человека, причинно-следственных связей развития заболеваний и потребительского отношения к жизни. Согласитесь, что со стороны чужие проблемы выглядят понятно и очевидно: пациенту необходима санация полости рта, пародонтологическое лечение, протезирование. А главное, просвещение и мотивация! Парадокс заключается в том, что качество и доступность стоматологической помощи неуклонно растут, а «дикость и невежество» в вопросах здоровья остаются!

Совершенствуйтесь, развивайтесь, узнавайте и улучшайте себя и своих близких!