ЗНАЙ И ЦЕНИ!

Здоровый человек, слыша о профилактике, наивно полагает, что такая информация не для него. И уж тем более, это не повод для активных действий. Так ли это? Давайте посчитаем…

Начнем с того, что поражаемость кариесом в Поволжском регионе составляет 99%, а распространенность у населения заболеваний пародонта — 98%. То есть все мы находимся в группе риска. Кариес и пародонтит — главные причины потери зубов.

Профилактикой кариеса и пародонтита является ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА.

«Чистка» одного зуба на приеме пародонтолога стоит Х рублей. В качестве бонуса во время сеанса гигиены в «ОРИС» вас обучают правильному уходу за полостью рта, подбирают индивидуальные средства гигиены и дают рекомендации по здоровому питанию. Если вам не знаком пародонтолог, ваши гигиенические навыки не менялись с семилетнего возраста, вы считаете, что наконец-то выросли и можете кушать только то, что хочется, то в качестве годового «бонуса» вам достанется кариес, гингивит и «драгоценные камни».

Лечение кариеса одного зуба обойдется примерно в десять раз дороже профессиональной гигиены одного зуба, то есть минимум 10Х рублей, плюс понадобятся противовоспалительные средства для лечения гингивита и устранения неприятного запаха.

При условии нерегулярной, а зачастую и неудовлетворительной гигиены полости рта и безответственного отношения к питанию, за год может развиться осложненный кариес (пульпит или периодонтит), а его лечение будет стоить уже 17-19Х рублей, то есть в два раза дороже, чем лечение кариеса. Последствия кариозного процесса могут стать губительными, особенно если ответственность и дисциплина не ваш конек.

При разрушении зуба более чем на 1/3, его необходимо восстанавливать коронкой.

Стоимость металокерамической коронки с культевой штифтовой вкладкой составит примерно 60Х рублей.

В случае потери зуба, для самого оптимального его восстановления понадобится имплантация, а это уже 190-220Х рублей плюс стоимость коронки.

Эти нехитрые подсчеты прекрасно иллюстрируют весь смысл профилактики.

Итак, друзья, подъитожим сказанное, округлив цифры для наглядности:

стоимость профессиональной гигиены одного зуба составляет Х рублей, лечение кариеса — 10Х, лечение осложненного кариеса — 20Х, стоимость коронки — 60Х, полное восстановление потерянного зуба — 200Х рублей.

 

«ДУМАЙТЕ САМИ, РЕШАЙТЕ САМИ: ИМЕТЬ ИЛИ НЕ ИМЕТЬ!!!»