ВРАЧЕБНАЯ ЭРУДИЦИЯ

Врачебная эрудиция для стоматолога очень важна. Именно углубленные знания в области анатомии, физиологии и различных областей медицины формируют врачебное мышление. Без врачебной эрудиции невозможно обеспечить комплексный подход к стоматологическому здоровью. Ведь во время комплекса стоматологических мероприятий можно выявить изменения органов ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, эндокринные нарушения, гиповитаминоз, остеопороз и другие патологические состояния. Врачебное мышление позволяет анализировать объективные данные, правильно диагностировать заболевания и прослеживать причинно-следственные связи патологии 
различных органов и систем. От врача требуются не только специальные знания, но и определенная твердость, выдержка, быстрота реакции и соблюдение основного правила: не навреди! К сожалению, узкая специализация, недостатки в подготовке врачей привели к тому, что оказались забытыми принципы общей практики, основанные на широкой врачебной эрудиции и врачебном мышлении, всесторонне оценивающие объективные и субъективные проявления болезни.

В деятельности врача гораздо чаще, чем в любой другой специальности могут возникать драматические ситуации. Как правило, они связаны с оказанием скорой и неотложной помощи. Для стоматолога очень важны хорошие знания дифференциальной диагностики, умение четко и быстро ориентироваться в жалобах больного и реагировать на объективные симптомы его общего состояния. А для оказания квалифицированной медицинской помощи необходимо постоянно обновлять теоретичекие знания и совершенствовать практические навыки.

С этой целью врачи — стоматологи ООО «ОРИС» 10 июня 2013 года приняли участие в практическом семинаре учебного центра «Биодент» в городе Самаре по бронхо-легочной реанимации. На семинаре были рассмотрены все неотложные состояния, которые могут возникнуть на стоматологическом приеме и алгоритмы оказания необходимой помощи.

Участники семинара освоили технику коникотомии, приемы неотложной помощи Хэймлика, технику искусственного дыхания и непрямого массажа сердца на муляжах и фантомах.