СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ

Синдром хронической усталости впервые был представлен как самостоятельное заболевание в 1988 году. Появление СХУ связано с особенностями жизни людей в крупных городах, постоянными изменениями мировой экономической и экологической обстановки, повышенной психо-эмоциональной нагрузкой на современного человека.

ПРИЗНАКИ синдрома хронической усталости неспецифичны, то есть аналогичные признаки могут проявляться и при других патологиях: слабость, быстрая утомляемость, нарушения сна, апатия, с внезапными вспышками гнева, головокружение, усталость без причины, не проходящая после длительного отдыха, состояние тревоги, усиленное сердцебиение, дискомфорт мышц и суставов, боли в позвоночнике, снижение памяти…

ПРИЧИНЫ развития синдрома хронической усталости:

☻ повышенное нервное и психическое напряжение, характерное для современного человека

☻ пониженная физическая активность или ее полное отсутствие

☻ нерациональное питание, избыточный вес

☻ прием энерготоников, алкоголя, наркотиков, курение

☻ нарушение режима труда и отдыха

☻ неблагоприятное воздействие экологических и техногенных факторов

☻ хронические заболевания

Обследование пациентов с синдромом хронической усталости у терапевта и невролога, как правило, не выявляет никакой патологии: анализы крови и мочи, ЭКГ, артериальное давление, рефлексы, все в норме, УЗИ-диагностика не показывает функциональных или органических нарушений… А вот обследование у стоматолога, как правило, выявляет очаги хронической инфекции зубов и десен, аномалии прикуса, патологию височно-нижнечелюстных суставов, патологическую стираемость зубов и т. д. Перед вами «портрет» молодого человека, никогда не занимавшегося лечением зубов и десен, измученного мигренями и дискомфортом в шейном отделе позвоночника…

Хронические заболевания периодонта и пародонта развиваются длительно, ослабляя в начале только местную защиту полости рта, а в дальнейшем и общий иммунный статус. Токсины, выделяемые микроорганизмами, населяющими кариозные полости, зубодесневые карманы, спинку языка, постоянно поступают в кровь и циркулируют по всему организму, «отравляя» и ослабляя его. Аномалии прикуса, патологическая стираемость зубов, дисфункции височно-нижнечелюстных суставов, а также отсутствие зубов становятся причинами нарушения осанки, головных и позвоночных болей, утомляемости, общего дискомфорта, подавленного эмоционального состояния.

Перед вами типичный пример современного «занятого человека» с синдромом хронической усталости.

Времени на правильное питание, занятия спортом, своевременное лечение зубов и десен, как всегда не хватает. Сила воли — традиционно в дефиците. Детские страхи, отрицательный опыт, леность, стоматологическая безграмотность… дополняют этот портрет…. И чем дольше человек не решает проблемы, тем туже они затягивают его в узел!

ЛЕЧЕНИЕ синдрома хронической усталости должно проводиться в комплексе и затрагивать все сферы современной жизни. Поэтому, мы предложили такой план лечения для этого «занятого человека»:

начать с реорганизации «производственного процесса» — это необходимо для снятия повышенного нервного напряжения на работе; освоить различные техники психотренинга, восстановить режим труда и отдыха

усилить двигательную активность можно легко — приходить на прием к стоматологу пешком или приезжать на велосипеде

улучшить питание тоже можно легко: для начала не пропускать завтрак и обед, одновременно облегчить ужин; некоторые пищевые ограничения «пропишет» стоматолог и поможет перейти к диетическому питанию

проведение профессиональной гигиены принесет полости рта необыкновенную легкость и свежесть, вызовет желание бросить курить и прекратить бесконтрольно пить кофе

лечение зубов и десен придаст полости рта ощущение могущества и силы

полная санация полости рта подарит здоровье всему организму

рациональное протезирование позволит ощутить всю красоту и радость жизни

«стоматологический комплекс лечения» повысит самооценку в несколько раз 

теперь можно приступить к водным процедурам: бассейн, гидромассаж, душ Шарко и подумать о фитнесе и йоге

можно провести курс массажа позвоночника

закончить лечение синдрома хронической усталости мы советуем отдыхом на курорте

И помните: безвыходных ситуаций не бывает!

У каждой проблемы, как минимум, два решения!

А это — огромный выбор!