МИФИЧЕСКИЙ ШОК

Шоколадомания занимает второе место среди человеческих пристрастий по силе и распространенности после табакокурения. Отсюда — неоднозначное отношение к шоколаду. Что такое для нас шоколад? Продукт питания? Удовольствие? Зависимость? Какое влияние оказывает шоколад на наше здоровье?

Какао, или шоколадное дерево, переводится с латыни как «пища богов». В I веке нашей эры индейцы майя в Северной Америке открыли дикорастущие деревья какао и поняли чудодейственную силу остро-горького напитка из семян этого дерева. Он придавал силу, уверенность в себе и повышал настроение. Первым европейцем, попробовавшим «чоколатль» стал Христофор Колумб. Но Европа узнала о напитке из какао бобов лишь четверть века спустя, благодаря испанскому конкистадору Эрнану Кортесу. На заре 16 века за 10 зерен какао можно было купить кролика, а за 100 зерен — раба! «Только богатый и благородный мог позволить себе пить шоколад, так как буквально пил деньги». В скором времени шоколад стал модным и самым дорогим европейским напитком. Сегодня изделия из шоколада стали общедоступным лакомством, а любовь к нему носит интернациональный характер. Шоколад, наряду с кофе, считается самым мифическим и магнетическим продуктом. Мифов о влиянии шоколада на зубы довольно много, предлагаем развенчать некоторые из них!

МИФ №1: Шоколад не содержит никаких полезных веществ.

ПРАВДА: Шоколадные плитки и шоколадные конфеты, которыми так изобилуют наши магазины, не имеют ничего общего с настоящим шоколадом. А настоящий шоколад, по-прежнему дорогой и не широкодоступный деликатес, содержит довольно много полезных компонентов. Чем больше в шоколаде какао бобов в процентном отношении, чем выше их качество и чем совершеннее процесс приготовления, тем выраженнее его полезные свойства. Какао бобы содержат 20-25% углеводов, 15-20% белков, 3-5% зольных элементов: кальций, магний, калий, натрий, фосфор, фтор, железо; 5% воды, витамины: РР, группы В и другие, 2-3% и около 50% ценнейшего масла какао. Современные медицинские исследования позволили шоколаду занять достойное место в ряду полезных продуктов, благодаря входящим в его состав природным стимуляторам: теобромину и кофеину. Эти вещества тонизируют, помогают снять усталость и повышают устойчивость организма к стрессам. Содержание кофеина в шоколаде небольшое. Для сравнения: в 100 г шоколада содержится 20-30 мг кофеина, тогда как в чашке кофе (50г) — кофеина 120-180 мг . Шоколад способствует омоложению и оздоравлению организма за счет природных антиоксидантов. Антиоксиданты в шоколаде представлены витаминами А, Е, С, селеном, цинком, глутадионом и др. Антиоксиданты и эфирные масла какао бобов улучшают состояние сосудов, препятствуют атеросклерозу, нормализуют функции тромбоцитов. Фенолы, содержащиеся в шоколаде, укрепляют стенки сосудов, препятствуют окислению вредного холестерина и предохраняют кровеносные сосуды от сужения. Для сравнения: содержание антиоксидантов в шоколаде в 2 раза больше, чем в сухом красном вине и в 3 раза больше, чем в зеленом чае. 50г шоколада обеспечивают уровень антиоксидантов в организме, как 17 стаканов апельсинового сока или 28 бокалов белого вина! Присутствующие в шоколаде магний и калий стимулируют мышечную и нервную систему. Магний играет важную роль в передаче нервных импульсов и ритмичной работе сердца. Магний участвует в выработке гормона счастья — серотонина, повышающего настроение и вызывающего эйфорию. Фенилэтиленамин вызывает чувство боевой готовности и ощущение благополучия. Калий отвечает за водный и электролитный баланс в клетках и тканях, благотворно влияя на кровяное давление. Содержащийся в шоколаде танин регулирует работу пищеварительной системы и способствует выведению шлаков. Богатство и разнообразие полезных компонентов шоколада позволяют рекомендовать его в качестве ценного дополнения к процессам лечения и реабилитации.

МИФ №2: Шоколад вызывает кариес зубов.

ПРАВДА: Причиной развития кариеса являются бактерии. Бактерии питаются углеводами, содержащимися в нашей пище. Продукты жизнедеятельности этих бактерий — кислоты, которые и разрушают эмаль зубов.

МИФ №3: Шоколад больше других кондитерских изделий способствует развитию кариеса.

ПРАВДА: Если в рационе человека преобладают углеводы, то риск развития у него кариеса возрастает пропорционально частоте и количеству их употребления. Источником питания бактерий, вызывающих кариес, являются сахара и крахмалы. Сахара содержатся во всех кондитерских изделиях, меде, фруктах, овощах, алкогольных напитках, соусах и майонезах, сосисках и колбасах, консервах, молоке, мороженом, творожных изделиях и т.п. Крахмалы содержатся в хлебо-булочных изделиях, картофеле, рисе, кашах, макаронах, консервах, колбасных изделиях, паштетах и т. д. Таким образом, все продукты и напитки, содержащие легкоферментируемые углеводы, обеспечивают питание кариесогенных бактерий! От того, насколько быстро остатки пищи удаляются из полости рта после еды, также зависит риск развития кариеса. Пища, остатки которой дольше находятся во рту, то есть труднее вымываются и нейтрализуются слюной, в большей степени способствуют развитию кариеса. Это сладкие булки, картофельные чипсы, изюм, бананы, шоколадные батончики, печенье, карамель.

МИФ №4: Молочный шоколад укрепляет зубы.

ПРАВДА: Это обман. В составе шоколада действительно есть кальций, фосфор, фтор, железо, сухое молоко. Но количества этих компонентов не терапевтические. Никакие шоколадки не способствуют минерализации эмали и укреплению зубов! Особенно они вредны для детей! Когда вы слышите и видите рекламу молочного шоколада, то должны понимать, что рекламные трюки — это маркетинговые ходы, направленные лишь на увеличение продаж! В качественном шоколаде содержатся тианины — вещества, обладающие антибактериальными свойствами. Тианины способны замедлять развитие кариозного процесса и образование зубного камня. Но стоматологический опыт показывает, что сладкоежки, а любители шоколада в частности, больше других пациентов подвержены кариесу и имеют стойкий пигментированный зубной налет и зубной камень. Кстати говоря, некоторые продукты тоже содержат вещества, препятствующие развитию кариеса: сыр (содержит пептиды), черный хлеб (содержит фитаты), лакрица, чай (фториды). Но все же, главным мероприятием по укреплению эмали и борьбе с кариесом будет гигиена полости рта: личная и профессиональная!

МИФ №5: от шоколада болят зубы.

ПРАВДА: ведущим симптомом начального кариеса являются боли от сладкого. Однако, боли от сладкого могут проявлять себя и при оголении шеек, и при патологической стираемости зубов. Поэтому, обратитесь к стоматологу для выяснения и устранения всех возможных причин таких симптомов.

МИФ №6: Шоколад вызыват прыщи и аллергию.

ПРАВДА: Для человека с повышенной чувствительностью аллергеном может стать любое вещество, и шоколад в первую очередь. План лечения всегда должен разрабатываться индивидуально. Категорически запрещается употреблять шоколад беременным женщинам. В целях профилактики аллергий, диатеза, кариеса ни в коем случае не давайте шоколад, да и любые кондитерские изделия, детям до 3-х лет! Особенно часто «портят» детей добрые бабушки, подкармливая внуков конфетами, для лучшего роста и мышления. Это медвежья услуга! Если после употребления шоколада у вас появляются прыщи, значит вы поглощаете его очень много, бесконтрольно и скорей всего, это не шоколад, а сладкие плитки. То есть в их состав, кроме какао бобов, входит огромное количество ненатуральных, вредных компонентов.

МИФ №7: Любить шоколад не вредно.

ПРАВДА: Любовь к шоколаду может превратиться в зависимость. Если вы дня не можете прожить без шоколада — это тревожный признак. Скорей всего, вы трудитесь с большими нервно-психическими перегрузками, неправильно питаетесь и не имеете других источников вдохновения. Как часто и в каком количестве вы едите шоколад? Помните, что шоколад — это лакомство и деликатес! Его можно употреблять лишь по особым случаям. Будьте осторожны — шоколад высококалорийный продукт.

МИФ №8: Для профилактики кариеса не нужно есть шоколад.

ПРАВДА: Для профилактики кариеса необходимо:

 чистить зубы два раза в день

• использовать лечебные зубные пасты с микроэлементами и пептидами

• пользоваться зубной нитью после каждого приема пищи

 правильно питаться

• регулярно посещать стоматолога

• читать сайт стоматологической практики «ОРИС»