ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

«Потери наших сил гораздо чаще являются последствием порывов юности, чем разрушительного действия лет. Невоздержанная и сластолюбивая молодость передает старости изношенное тело»

Цицерон

 

Возраст ли виновен в том, что у вас нет зубов?

Конечно, нет.

Причины потери зубов вытекают из образа жизни каждого человека:

  • характера питания,
  • уровня гигиены,
  • степени физической активности,
  • наличия вредных привычек,
  • проведения профилактических мероприятий.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения наше здоровье на 50% зависит от образа жизни!

Возрастные изменения лишь предрасполагают к развитию возможных заболеваний и вносят некоторые клинические особенности в их течение.

КОСТНАЯ ТКАНЬ

Каждые 30 лет костная ткань изменяется почти полностью. В норме к 20-летнему возрасту костная ткань достигает пика своей массы. В этот период ее прирост составляет до 8% в год. Рост костной ткани длится до 30-35 лет, а годовой прирост зависит от степени физической активности человека. Затем начинается естественное снижение костной массы по 0,3-0,5% в год. У женщин старше

50 лет отмечается максимальная скорость потери костной ткани,

которая достигает 2-5% в год и продолжается в таком темпе до 60-70 лет. В итоге женщины теряют от 30 до 50% костной ткани.

У мужчин эти потери начинаются позже и составляют от 15 до 30%.

Потеря костной ткани альвеолярных отростков челюстей — большая проблема современной стоматологии. Чем старше человек, тем больше у него потеряно зубов, костной ткани, здоровья в целом; но тем острее он нуждается в лечении заболеваний пародонта, направленной тканевой регенерации, в имплантации и протезировании.

ПАРОДОНТ

Большую роль в старении тканей пародонта играют изменения сосудов, коллагена, активности ферментов, иммунобиологической реактивности, когда процессы распада клеток начинают преобладать над процессами их восстановления. Замедляется обмен веществ, снижается оксигенация тканей, усиливается их дегидратация. Изменяется состав клеточных элементов и снижается уровень лизоцима в тканях десны.

Поэтому, в лечение заболеваний пародонта всегда включают витаминотерапию, сосудистые и иммуностимулирующие препараты, все виды массажа. Совершенно необходимо укреплять стенки сосудов и усиливать иммунитет постоянно!

ЭМАЛЬ, ДЕНТИН, ПУЛЬПА ЗУБА

В молодой эмали количество воды достигает 20%, с возрастом это количество уменьшается. В зрелой эмали определяется до 3,8% воды. По эмалевой жидкости постоянно диффундируют ионы и молекулы — происходит обмен веществ. Эмаль постоянно насыщается микроэлементами из слюны, а также через дентин из пульпы зуба. Поэтому, в молодом возрасте особенно эффективны все виды профилактики (только при правильной гигиене полости рта).

А в зрелом возрасте восстановительные свойства эмали снижены, поэтому пациенты часто испытывают гиперестезию (повышенную чувствительность) эмали.

Неорганические вещества зрелой эмали составляют 94-95%, а в незрелой формирующейся эмали их всего 5%.

Поэтому, кариесу наиболее подвержены дети и подростки.

В составе эмали обнаружены свыше 30 различных микроэлементов.

Минеральный состав эмали может колебаться в зависимости от характера питания и состояния гигиены.

Созревание эмали сопровождается уменьшением количества органических компонентов. Происходит 100-200 кратное уменьшение количества белков. «Пика своей формы» эмаль достигает к 20-25 годам. Далее, с возрастом, уровень белка в эмали начинает увеличиваться, что сопровождается снижением устойчивости (резистентности) твердых тканей зуба к кариесу.

Неорганические компоненты дентина также увеличиваются с возрастом. Кроме того, в процессе жизни постоянно образуется вторичный (заместительный) дентин. Увеличение слоя дентина защищает пульпу от инфицирования, но приводит к уменьшению размеров пульповой камеры. Развивается склероз сосудов пульпы и сужение корневых каналов (пропорционально возрасту), снижаются трофическая, защитная и пластическая функции пульпы. Все это может значительно затруднять эндодонтическое лечение зубов.

Возрастные изменения — это сложная, не до конца изученная тема.

Биологический возраст индивидуален для каждого человека и он определяется образом жизни!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *