РОДИТЕЛЯМ

На приеме у стоматолога в ОРИС - есть место улыбкеНачинать профилактику стоматологических заболеваний надо тогда, когда вы узнали приятную новость, что у вас будет малыш.
Зубочелюстная система ребенка формируется в утробе матери, на 6-7 неделе беременности. У новорожденного в челюстях уже сформированы все временные (молочные) зубы и большая часть постоянных. Поэтому так важно следить за здоровьем будущей мамы:

  • необходимо санировать полость рта
  • правильно питаться и соблюдать режим
  • отказаться от вредных привычек
  • избегать стрессов

В ОРИС детям не бывает скучноПервый зуб прорежется только в 6-7 месяцев. Но гигиену малыша надо соблюдать с первых дней, так как полость рта начинают «заселять» микроорганизмы. Первым средством гигиены является кипяченая вода, которую надо давать ребенку после каждого кормления. Воду нельзя подслащивать! Необходимо протирать полость рта малыша стерильной мягкой марлевой салфеткой утром и вечером после кормлений. Никогда не облизывайте соску малыша и его столовые приборы!

Итак, появился первый зуб! Зубки нужно протирать ватным тампоном, смоченным кипяченой водой после каждого кормления. Можно чистить зубки резиновой щеткой, которую родитель надевает себе на палец, одновременно массируя десны. Эта процедура нравится малышу, ведь у него «чешутся» десны во время прорезывания зубов.

Все 20 молочных зубов должны прорезаться у ребенка к 2,5-3 годам. Помните, что зачатки постоянных зубов формируются в челюстях в первые три года жизни. Поэтому большое значение имеет сбалансированное питание и гармоничное развитие малыша. Подарите ребенку в 2 года красочную зубную щетку. Он уже привык к гигиеническим процедурам и ему так хочется чистить зубки вместе с вами! Он готов подражать! Это очень хороший возраст для формирования привычек. С 2-х лет необходимо покупать ребенку детскую зубную пасту «до 6 лет» со вкусом ягод.

7 лет - смена прикуса. Под молочными зубами - зачатки постоянных.С 6 до 12 лет происходит смена молочных (временных) зубов на постоянные. Зубные пасты надо покупать для детей старше 6 лет (с пониженной абразивностью и определенным количеством фтора). Зубные щетки выбирайте детские, с указанием возраста ребенка. Приучите ребенка контролировать чистку зубов, глядя на себя в зеркало и использовать песочные часы на 2 минуты. Обязательная чистка зубов утром после завтрака и вечером после ужина — действенная профилактика кариеса у детей.

В школьном возрасте, лучше начиная с 7 лет, приучайте ребенка пользоваться зубной нитью — флоссом, так как чаще всего кариес развивается на контактных поверхностях зубов. Помните, что процесс «созревания» — минерализации эмали активно идет! Внимательно следите за формированием прикуса!

13 лет - формирование постоянного прикуса почти завершено.ВАЖНО ВСЕ: здоровое питание, правильная организация труда и отдыха, разумная гигиена. К 14 годам в полости рта формируется микрофлора взрослого человека, а минерализация эмали еще не завершена! Поэтому, уход за полостью рта актуален особенно в подростковом возрасте. В этот период начинают развиваться заболевания пародонта с небольшой кровоточивости десен, неприятного запаха изо рта, появления темного налета на зубах. Для подростков выпускают специально разработанные зубные пасты с повышенным содержанием фтора, противовоспалительными компонентами и пониженной абразивностью. Зубные щетки можно использовать взрослые, средней жесткости, с разнообразными щетинками.

Проводите профилактику стоматологических заболеваний у детей:

  • регулярно посещайте стоматолога
  • ведите здоровый образ жизни
  • правильно ухаживайте за полостью рта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *