КЛИНИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ

ДОЛГОСРОЧНАЯ ПЕРСПЕКТИВА

Начиная сложный проект, выполняя трудоёмкое задание или реализуя свою давнюю мечту, нас, безусловно «греет» долгосрочная перспектива. Ради ожидаемого результата мы готовы совершать настоящие подвиги! Именно так и расценивают пациенты рациональное протезирование на имплантатах.

Перед вами зрелый и мудрый пациент, в силу ряда причин, потерявший большое количество «основных» зубов и желающий восстановить жевательную эффективность современными методами.

Первичное обследование показало пациенту, что длительное отсутствие зубов привело к сильной атрофии (убыли, истончению) челюстных костей и без наращивания костной ткани имплантацию провести невозможно. То есть, сначала необходим синус-лифтинг (костная пластика) на обеих сторонах верхней челюсти, затем имплантация верхней челюсти,  нижней челюсти… и последующее протезирование. От долгосрочной перспективы у пациента буквально закружилась голова… Хорошо, что док пришёл на помощь, ободрив пациента конструктивным, а не пугающим, планом ортопедического лечения! Опытный доктор предложил сначала провести имплантацию на нижней челюсти, чтобы рассеить страхи пациента, затем изготовить временный съёмный протез для верхней челюсти, чтобы пациент начал нормально жевать и поверил в себя, активизировав всю челюстно-лицевую область. Ну, а дальше – двигаться по намеченному плану. После успешной имплантации, протезирования нижней челюсти и уверенного пользования съёмным протезом пациент был окрылён результатами!!! Он прекрасно жевал и легко улыбался!

Немного отдохнув, наш герой решительно приступил ко второму этапу – синус-лифтингу. Синус-лифтинг был проведён сначала слева, затем справа, потребовав большого количества костнозамещающего материала, установки мембран и закрепления мембраны на винтах (видно на снимке).

Мы бы отметили стойкость, мужество, завидную дисциплинированность и необычайную целеустремлённость пациента на всех этапах лечения!

По снимкам видно, что операции прошли успешно — чётко контурируются плотные «горки» костного материала. Синус-лифтинг создал возможность для долгожданной имплантации. К третьему этапу – операции имплантации – пациент стал знающим, уверенным пользователем стоматологических услуг. Он уже ничего не боялся, а потому попросил провести имплантацию одномоментно! Так, за 30 минут  были установлены 5 имплантатов на верхней челюсти…

Ну, а сейчас наш пациент «примеряет» красивые и прочные керамические коронки в Стоматологической Практике «ОРИС». И для него уже не важно, сколько затрачено сил, времени и средств, ведь долгосрочная перспектива получена! Героя нашего времени вы узнаете по широчайшей улыбке и светящемуся нимбу. Теперь ОН – предмет гордости своей семьи и зависти ВСЕХ стоматологических пациентов Планеты!!!

НАПРАВЛЕННАЯ РЕГЕНЕРАЦИЯ

Направленная регенерация тканей – это наращивание, восстановление, в данном случае, костной ткани челюстей, которую часто называют костной пластикой для простоты понимания. Направленная регенерация тканей (НРТ) фактически является научно-технической революцией – прорывом в стоматологии, поскольку позволяет заместить убыль или дефект костной ткани челюсти, восстановив все функции зубочелюстной системы с помощью дальнейшей имплантации. Перед вами два примера имплантации с применением НРТ:

1 этап – НРТ с использованием костнозамещающего материала Easy-Graft, биостимулятора APRF и мембраны Bio-Oss; 2 этап – установка трёх имплантатов…

1 этап – НРТ и всё вышеперечисленное, 2 этап – имплантация, 3 этап – протезирование металлокерамикой.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Этот сакраментальный вопрос волнует каждого человека, особенно, приступающего к восстановлению утраченного. Удалив третий, по количеству, зуб на верхней челюсти (три нижних потерялись более 10 лет назад! гражданка Н* поняла, что дальше ТАК продолжаться не может!

Ведь уголки рта опустились, губы сжались, зубы стерлись, десны кровоточат и болят, желудок ноет, а жевание вообще превратилось в пытку. Что же делать? Привратности судьбы привели гражданку Н* в кабинет пародонтолога, в «ОРИС», как вы понимаете… Посмотрите на ее панорамный снимок теперь:

«здоровье верхней челюсти» полностью восстановлено с помощью имплантатов и металлокерамики. До полной гармонии еще далеко, но гражданка Н* теперь твердо знает, что надо делать. А знаете ли что делать вы?

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Вроде бы каждый человек стремится к повышению качества жизни, но в стоматологическом аспекте далеко не у каждого получается  это стремление воплотить. Помех на пути невероятно много: экономические, политические, социальные, бытовые, психологические и т.д. И все же, целеустремленность и мотивация некоторых пациентов настолько велика, что они, шаг за шагом, формируют новое качество жизни. Этот пациент, желая привести в порядок всю полость рта, решил попробовать имплантацию сначала на небольшом участке, провести «разведку боем», так сказать. На этом снимке мы видим один имплантат, установленный в «ОРИС», но полноценного жевания пока нет ни на правой, ни на левой стороне.

Для имплантации и протезирования концевого дефекта верхней челюсти нужно основательно подготовиться — провести наращивание костной ткани — синус-лифтинг. Результат проведённой операции хорошо виден на следующем снимке. Справа получен необходимый для имплантации объём кости.

Ну а эта ортопантомограмма показывает нам уже новое качество жизни: на одной стороне пациент может полноценно пережевывать пищу; теперь он смелее улыбается и чётче говорит.

А главное, готов двигаться дальше, к новому и лучшему!

ОДНОСТОРОННИЙ КОНЦЕВОЙ

Односторонний концевой дефект верхней или нижней челюсти в стоматологической практике встречается довольно часто. К нашему удивлению, пациенты не стремятся быстро восстановить такие дефекты, надеясь без проблем жевать на другой стороне, не осознавая, при этом, огромный вред, наносимый всей зубо-челюстной системе. Лучшим решением при восстановлении односторонних концевых дефектов, по единодушному мнению докторов «ОРИС», является применение имплантации.

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ  №1

Восстановление утраченных функций полости рта — процесс сложный и длительный. Для врача — это период кропотливой, напряженной работы и перманентного анализа полученных результатов. Для пациента — это время испытаний, сомнений и постоянной работы над собой.

Итак, первое обращение пациента в стоматологическую практику ОРИС:

План лечения: санация полости рта (терапевтическая, пародонтологическая, хирургическая); имплантация; протезирование. Для устранения хронических очагов инфекции и подготовки к имплантации потребовалось 6 недель. На втором этапе лечения одномоментно было установлено 7 имплантатов на нижней челюсти.

Послеоперационный период прошел без особенностей. Через 6 месяцев было начато протезирование нижней челюсти. Эта контрольная ортопантомограмма была сделана после протезирования нижней челюсти, на этапе комплексного лечения в ОРИС.

На верхней челюсти было проведено временное протезирование и имплантация в области 23 зуба. Структура костной ткани верхней челюсти неоднородна и требует реконструктивно-восстановительных ортопедических и хирургических мероприятий, которые в данный момент и проводятся. Как будут развиваться события — вновь покажет время…

Хирургическое и ортопедическое лечение продолжалось еще 6 месяцев… и, к огромное радости пациента, завершилось полным восстановлением зубных рядов несъёмными конструкциями!!! Через 18 месяцев пациент стал  полноценно жевать, много общаться, легко говорить и смеяться от души, демонстрируя предмет своей огромной гордости!!! А до прихода в «ОРИС», напомним, его дикция и питание «страдали», он стеснялся улыбаться, привычно разговаривал сквозь зубы и вообще предпочитал слушать, а не говорить…

 

Ну, а этот панорамный снимок был сделан через 6 лет после окончания лечения, на очередном приеме пародонтолога.

 

 

 

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ «ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ»

Молодая, симпатичная пациентка обратилась в Стоматологическую Практику «ОРИС» с целью восстановления зубных рядов самыми современными методами, а именно: имплантацией и протезированием безметалловой керамикой. У девушки отсутствовали всего два зуба. Она их потеряла по разным причинам в течении полутора лет. С момента последнего удаления прошло около полугода. 

Полость рта была санирована, костная ткань оказалась здоровой и плотной, гигиена полости рта — удовлетворительной, а желание восстановить утраченное — огромным и всеобъемлющим! Поэтому, операции имплантации были проведены одна за другой. 

Эта контрольная ортопантомограмма была сделана через 3 месяца после имплантации перед началом протезирования. Восстановление одиночных дефектов имплантатами — это самое лучшее, самое правильное и самое современное решение проблемы, вы согласны?

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ № 2

Пациент обратился в стоматологическую практику ОРИС с желанием восстановить целостность зубного ряда и использовать «самые современные материалы и технологии».Первичное обследование выявило включенный дефект зубного ряда верхней челюсти, дефицит костной ткани верхней челюсти справа (для читателей — слева) и невозможность установить имплантаты без проведения операции синус-лифтинга. Операция синус-лифтинга была успешно проведена, с использованием высокотехнологичных материалов Био-Осс и Био-Гайд.

Контрольная ортопантомограмма определила «хороший» объем костной ткани, достаточный для установки имплантатов необходимого размера. Послеоперационный период прошел без особенностей. Через 6 месяцев была осуществлена имплантация в области верхней челюсти справа с одномоментной установкой 3-х имплантатов. Через 6 месяцев после имплантации было проведено несъемное протезирование верхней челюсти металлокерамикой.  

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ №3

Жевательные зубы на нижней челюсти были потеряны более 6 лет назад.Почему так долго откладывалось протезирование(?) — вопрос без ответа. Лицевые признаки выдавали проблемы пациента: усиленные носогубные складки, впалые щеки, сжатые губы, усталый, недовольный вид. Присутствовали и обязательные спутники адентии — гастрит и язва. И, как следствие, бледность кожных покровов и пониженный гемоглобин.

Пациент был настроен на «высококачественное лечение в современной клинике», поэтому вариант съемного протезирования был категорично отклонен. От одномоментной имплантации на нижней челюсти справа и слева пациент отказался, поэтому имплантацию было решено провести в два этапа. Этап первый: операция имплантации в области нижней челюсти справа (для читателей — слева) с одномоментной установкой 3-х имплантатов. Продолжение следует…

Этап второй: через два месяца была проведена имплантация нижней челюсти слева (для читателей — справа) с одномоментной установкой 2-х имплантатов. Параллельно проводилась подготовка зубов верхней и нижней челюсти для постоянного несъемного протезирования и были установлены временные пластмассовые конструкции. Через 4 месяца после последней имплантации началось постоянное протезирование верхней и нижней челюстей металлокерамическими коронками. Эта контрольная ортопантомограмма сделана через год после завершения комплексного лечения в ОРИС.

 КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ №4

Пациент желал получить «все самое лучшее от продвинутой стоматологии» и «поставить красивые крепкие зубы». Операция имплантации была успешно проведена: одномоментно установлены 7 имплантатов на нижней челюсти. Но в послеоперационном периоде развился периимплантит в области 37 зуба. Поэтому, результат имплантации получился такой:

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ №5

Этот клинический случай демонстрирует целеустремленность и решимость наших пациентов, их веру в успех и волю к победе. Этот пример наглядно показывает, что отрицательных результатов не существует, они — лишь ступени к успеху!

Имплантаты на нижней челюсти данного пациента были установлены 11 лет назад в другой стом.клинике. Имплантация и протезирование верхней челюсти были проведены в стоматологической практике ОРИС 6 лет назад. А сейчас — настало время перемен и очередного этапа имплантации и протезирования…

У данного пациента большой личный стоматологический опыт и глубокое понимание вопросов здоровья и долголетия.))) А, в качестве бонуса, дорогие читатели, мы предлагаем вам профессиональный совет стоматолога: не планируйте косметологические процедуры (инъекции, операции, аппаратную стимуляцию) совместно с имплантацией! 2-3 месяца ни «до», ни «после»!!! Иначе вы можете поставить под угрозу успех нашего общего дела!

Итак, проведен очередной этап имплантации. Установлен имплантат на нижней челюсти слева и через 4 месяца на него поставлена металлокерамическая коронка. А за это время была сделана операция синус-лифтинга верхней челюсти слева (для читателей — справа) с применением мембраны Био-Гайд и костнозамещающего материала Био-Осс. В дальнейшем планируется установка имплантата на верхней челюсти слева. 

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ №6

Данному пациенту на первом этапе хирургического лечения была проведена операция «Синус-лифтинг» с применением костнозамещающего материала Био-Осс и мембраны Био-Гайд с одномоментной имплантацией в области верхней челюсти справа и слева.

На нижней челюсти было применено временное съемное протезирование. На втором этапе лечения была осуществлена имплантация с установкой двух имплантатов на нижней челюсти.

Эта контрольная ортопантомограмма была сделана через год после протезирования нижней челюсти металлокерамикой.