ПОДГОТОВКА К ИМПЛАНТАЦИИ

 

Возможно, вы удивитесь, но подготовка к имплантации проходит для каждого человека всю жизнь, буквально с момента прорезывания постоянных зубов.

Чем здоровее ваши зубы, тем сильнее и жизнеспособнее окажется пародонт и костная ткань челюсти. Чем тщательнее и внимательнее вы ухаживаете за зубами, тем выше процент успеха последующей имплантации. Даже если сейчас вы о ней вообще не думаете.

Если вы регулярно проводите санацию полости рта, лечение десен и профилактику, то неуклонно укрепляете местный и общий иммунитет, повышая стрессоустойчивость полости рта.

Своевременное лечение зубов не позволяет инфекции проникать вглубь и поражать костную ткань челюсти. Регулярное проведение профессиональной гигиены устраняет патогенную микрофлору и питающий ее субстрат, тем самым, препятствуя проникновению инфекции вглубь пародонта и разрушению связок, удерживающих зуб.

Периодическое лечение заболеваний пародонта оздоравливает всю полость рта, желудочно-кишечный тракт, ЛОР-органы и кожу за счет устранения патогенной микрофлоры, токсинов, которые она продуцирует, шлаков и продуктов распада, содержащихся в зубных отложениях.

Оздоровление идет за счет улучшения кровообращения, активизации сосудов десневой борозды, маргинальной и прикрепленной десны, языка, щек, губ, сосудов лица и шеи. Улучшенный кровоток ускоряет обменные процессы, процессы самоочищения и самообновления органов и тканей полости рта.

При проведении постоянной профилактики, рекомендованной пародонтологом, костная ткань челюсти получает полноценное и сбалансированное питание, укрепляя и уплотняя свою структуру. А здоровая и плотная костная ткань – главное условие успешной имплантации. Вот мы и подошли вплотную к вопросу подготовки к имплантации.

 Итак, непосредственная и целенаправленная подготовка к имплантации должна начаться с принятия решения об удалении зуба.

И очень важным на данном этапе окажется выбор врача.

Не нужно бежать в первую попавшуюся стоматологию и стремиться поскорее, во что бы то ни стало, избавиться от зуба, который сломался, разрушился или болит!

Во-первых, зуб  еще может подлежать лечению и  ортопедическому восстановлению.

Во-вторых, еще до удаления  нужно решить  вопрос о протезировании.

Ну, и в-третьих, экстракцию зуба надо провести максимально щадящее, тщательно обработав лунку,

дабы не допустить проникновение инфекции внутрь и формирование хронического очага. А помня об имплантации, «укрепить» образовавшийся дефект специальными противовоспалительными и костнообразующими стоматологическими материалами для лучшего восстановления костной ткани челюсти.

Правильное питание, разумная гигиена и необходимая профилактика (по рекомендации пародонтолога) приведут к полноценному восстановлению костной ткани на месте удаленного зуба.

Внимание! Если вы курите, тем более, много, на этом этапе уже нужно бросить курить. Раз и навсегда! Курение является противопоказанием для имплантации и сильным фактором риска.

Еще одним сильным фактором риска является голодание, всевозможные диеты и посты, экстремальные эксперименты по питанию, переход на вегетарианство в период подготовки к имплантации или вскоре после нее. Похудание и диеты не позволяют костной ткани восстановиться должным образом и нарушают естественную физиологию всего организма. Эксперименты в количестве и качестве питания (то резкий и быстрый сброс веса, то мгновенное пополнение), отказ от определенных групп продуктов, экзотический рацион и т.д. приводят к истощению (дистрофии) костной ткани челюстей и пагубно влияют на результаты имплантации.

В период восстановления костной ткани нужно санировать хронические очаги инфекции не только полости рта, но и ЛОР-области, и верхних дыхательных путей, и, по-возможности, других органов, чтобы обострение хронических очагов в период имплантации не ослабило ваш организм и не повлияло на результат операции. Советуем последить за гемоглобином, уровнем сахара в крови и гормонами щитовидной железы. Нарушения этих показателей существенно влияют на результаты имплантации, а вы можете о них совсем не знать, при удовлетворяющем вас самочувствии, например.

Теперь очень важным будет выбор времени для имплантации.  Советуем выбрать сезон года и конкретный месяц для имплантации, когда вы хорошо себя чувствуете, не подвергаетесь инфекциям, сильным стрессам, не планируете поездки, командировки, пластические операции и косметологические процедуры, лечение других органов, репродуктивные мероприятия и т.д. Например, если вы работаете на воздухе и сильно мерзнете зимой, то не надо даже думать об имплантации в этот период. Если вы контактируете с большим количеством людей, то риск заражения в период эпидемий ОРВИ у вас очень высок и не стоит планировать имплантацию. Если рабочий день вы проводите на сквозняке или сидите под кондиционером, то летом не планируйте имплантацию. Если вы страдаете поллинозами (сезонными аллергиями), то, разумеется, за 2-3 месяца ни до, ни после тоже не надо назначать имплантацию. Не планируйте никакие поездки ни на отдых, ни по работе в течение 3-х месяцев ни до, ни после имплантации, даже краткосрочные, 2-3-х дневные. Не подвергайте себя ненужному риску!

Смена климата, изменения режима, стрессы и волнения, инфекционные контакты могут привести к воспалению и потере имплантата. Никто никогда не знает, какова будет иммунологическая реакция организма на возможные изменения привычной среды. Итак, оптимальное время выбрано. В течение 3-х месяцев до планируемой имплантации проведите усиление иммунитета препаратами Эхинацеи, например, по рекомендации врача или  профилактику ОРВИ известными и испробованными вами иммунопрепаратами. С этой же целью мы рекомендуем провести курс плазмолифтинга.

Для того, чтобы детально спланировать подготовку к имплантации, как вы понимаете, нужна консультация специалистов. Операция имплантация простая, быстрая и не приносит особого дискомфорта. А вот иммунологическая реакция организма непредсказуема. Поэтому, узнавайте себя все больше с каждым новым годом и используйте полученные знания при подготовке к имплантации. Укрепляйте свой иммунитет.

ЖЕЛАЕМ ЗДРАВСТВОВАТЬ!